IV. Элитовская средняя школа № 14.

В 1954 году по  ходатайству Хорошева Г.С. перед обкомом партии школа получила статус средней. Большой вклад в её открытие внес директор совхоза Козлов Савва Трифонович.
Что собой представляла средняя школа?
Она размещалась уже в четырех маленьких неприспособленных зданиях с подслеповатыми окнами. Классы плохо отапливались. Детей в классах было по 30-35 человек.
И тогда, на общественных началах, в свободное от работы время, родители и учителя построили новое здание школы и этим очень гордились.Однако оно было из самана, крыша высокая. Его постоянно приходилось ремонтировать, что вызывало неудобство.
Материальная база школы оставалась очень бедной. Большим событием для школы и всего совхоза было приобретение первого киноаппарата на деньги, заработанные школьниками. Это был первый киноаппарат во всем районе.Только в 1959 году в школе был открыт первый кабинет физики, его заведующим стал Шутенко Николай Николаевич. Приходилось все в кабинете делать своими руками.
Серьезной проблемой оставалось отопление школы. Учителя мужчины и мальчики старших классов заготавливали дрова. Однако, их обычно не хватало. И в один из таких периодов по распоряжению Хорошева Г.С. был срублен на дрова турник – единственное спортивное сооружение, за что он впоследствии получил выговор от районо, но у директора не было другого выхода.
Первый выпуск Элитовской средней школы № 14 состоялся 25 мая 1956 года. Всего было 13 выпускников:
1.      Астахова Вера Кузьминична
2.      Есипова Антонина Тимофеевна
3.      Звягинцев Владимир Ильич
4.      Копылова Зинаида Павловна
5.      Касичева Тамара Константиновна
6.      Курмалиева Мария Исуфовна
7.      Приходько Александра Ивановна
8.      Ряскина Валентина Ивановна
9.      Стрельникова Раиса Петровна
10.   Смотрова Валентина Даниловна
11.   Савин Михаил Тимофеевич
12.   Фастовецкая Лидия Алексеевна
13.   Тишков Николай Степанович.

Из 13 выпускников 6 получили высшее образование и 4 закончили техникум. В числе выпускников была ветеран педагогического труда Стаценко (Касичева) Тамара Константиновна всю жизнь проработавшая учителем в родной школе.
Поселок рос, заметно увеличивался контингент учащихся. Пришлось обращаться к директору совхоза с просьбой о выделении в старом здании клуба нескольких классных комнат.
С 1 января 1959 года, в 27 лет, Нестеренко Виктор Иванович возглавил Элитовскую среднюю школу. Где он проработал более 35 лет. За педагогический труд ему были присвоены звания «Отличник Просвещения СССР», «Отличник Просвещения РСФСР», награжден грамотой Министерства Просвещения РСФСР.
Из воспоминаний Виктора Ивановича:
«Несмотря на то, что учителям приходилось работать в трудных условиях, школа была лучшей в районе, а выпускники всегда подтверждали свои знания при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения. Педагогический коллектив был очень грамотный, в их лице я нашел единомышленников, для которых работа педагогом была призванием, всем смыслом жизни. И не раз методисты усовершенствования учителей утверждали, что на базе Элитовской школы можно открывать научно-исследовательский институт».
Кто создавал славу школе, поднимал её авторитет не только в районе, но и в ААО?
Это:
Калашникова Таисия Тихоновна – завуч, математика;
Нестеренко Любовь Ивановна – русский язык, литература;
Гармашова Людмила Ивановна – химия;
Пшеничный Николай Васильевич – история, физкультура;
Пшеничная Тамара Алексеевна – история, начальные классы;
Пещерова Лидия Дмитриевна – физика;
Чернышова Алина Павловна – французский язык;
Чернышов Леонид Алексеевич – физкультура;
Доценко Ирина Степановна – история;
Фомин Василий Петрович – физика, математика;
Фомина Нина Владимировна – математика;
Беседина Нина Ивановна – начальные классы;
Чирва Антонина Константиновна – начальные классы;
Стаценко Тамара Константиновна – начальные классы;
Личковаха Анна Максимовна – начальные классы и многие другие.
Школа 60-х и 70-х отличалась бурной и энергичной деятельностью.
Хоровой коллектив школы (руководитель Каневская Валентина Антоновна) неоднократно добивался убедительных побед на районных и областных смотрах. Ученики с большим энтузиазмом занимались в драматическом кружке. Под руководством старшей пионервожатой Зинченко Лидии Дмитриевны широко развернулось тимуровское движение, была организована работа красных следопытов по созданию музея боевой славы. Школьники добились убедительной победы на областном туристическом слете и стали участниками Всероссийского слета в Новороссийске (руководитель Пшеничный Николай Васильевич).Туристическая команда старшеклассников школы совершили велопробег по местам боевой славы Кошехабльского района.Ежегодно учащиеся принимали участие в прополке эфиро-масличных культур, осознавая, что они вносят вклад в процветание совхоза-завода «Элит». С какой гордостью встречали в школе делегации Болгарии, Кубы, приезжавшие по обмену опыта по переработке эфиро-масличных культур.Пионерская дружина с гордостью носила имя Ульяны Матвеевны Громовой. Не одно поколение выпускников школы воспитывалось на славных традициях. Разве можно забыть призывный звук горна, пионерские костры и добрые дела школьников 70-х годов!
Летом для учащихся был организован оздоровительный лагерь.
Учитель физкультуры Чернышов Леонид Алексеевич организовал на пруду вместе со старшеклассниками зону отдыха и водную станцию, где в течении многих лет проводились общешкольные и районные соревнования по плаванию. И хотя в школе не было спортивного зала, как вспоминает Калашникова Таисия Тихоновна, спортом в школе занимались очень серьёзно.